Mardi 24 juin 2014

SE-AliAHANI

Invité : Son excellence M. Ali AHANI
M. Ahani a occupé le poste d’Ambassadeur de la RI d’Iran en France de 1988 à 1993, puis celui de Directeur général pour l’Europe de l’Ouest de 1993 à 1998. Il a ensuite assuré les fonctions d’Ambassadeur en Italie jusqu’en 2000, puis de Vice-ministre des Affaires étrangères chargé de l’Europe et de l’Amérique de 2000 à 2004, et d’Ambassadeur auprès de l’UE. M. Ahani retrouve le poste d’Ambassadeur d’Iran en France entre 2006 et 2009, au moment où la question nucléaire marque le début de relations difficiles entre les deux pays. Il occupe ensuite le poste de Vice-ministre des Affaires étrangères jusqu’en 2012, date à laquelle il revient en France comme Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la RI d’Iran.

Etudes :

  • Licence en économie, université de Téhéran
  • Doctorat en Gestion, université de Lille (France)

Langues :

  • Français, Anglais, Italien

Carrière :

1979-1980

Rédacteur de la rubrique économique du journal République Islamique

1981-1982

Responsable du service économique du Département du plan et des projets du Ministère des Affaires étrangères

1982-1983

Directeur du Département politique du continent américain

1984-1985

Directeur général politique de l’Asie et de l’Océanie

1986-1987

Directeur général politique d’Europe et d’Amérique

1988-1993

Ambassadeur de la R.I. d’Iran en France

1993-1998

Directeur général de l’Europe de l’Ouest

1998-2000

Ambassadeur de la R.I. d’Iran en Italie et Ambassadeur accrédité à Malte

2000-2004

Vice-ministre des Affaires étrangères, Chargé d’Europe et d’Amérique

Oct. 2004 -Juill. 2006

Ambassadeur de la R.I. d’Iran au Royaume de Belgique, Grand-duché de Luxembourg et des Communautés Européennes

Oct. 2004 – Oct. 2007

Ambassadeur de la R.I. d’Iran auprès de la Communautés Européenne

Oct. 2006 – Oct.2008

Ambassadeur de la R.I. d’Iran en France

Nov. 2008 – Oct. 2009

Vice-Ministre des Affaires Etrangères, chargé de la Formation et de la Recherche

Oct. 2009 – Mai 2011

Vice-Ministre des Affaires Etrangères, chargé d’Europe

Juin 2011 – Déc. 2011

Vice-Ministre des Affaires Etrangères, chargé d’Europe et d’Amérique

Depuis 13 Janvier 2012

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République islamique d’IRAN en France

Depuis 15 Janvier 2013

Ambassadeur Accrédité de la République islamique d’IRAN auprès de la Principauté de Monaco